按 Enter 到主內容區
現在位置 首頁 > 常見問答
  • 推到:facebook

「因公成殘、因公死亡」如何認定?

  • 發布日期:105-06-03
  • 發布單位:退除給付處

答覆:
依軍公教人員相關保險、退休(伍)、撫卹法規所訂標準認定,又該法規係指軍人保險條例、陸海空軍軍官士官服役條例、志願士兵服役條例、軍人撫卹條例、公教人員保險法、公務人員退休法、公務人員撫卹法、學校教職員退休條例、學校教職員撫卹條例等相關規定;另公務員兼具勞工身分並於97年以前選擇參加勞工保險條例者,得依該條例所定標準認定之。是以,在職期間如未經上開各項法令所定之標準認定為因公成殘或因公死亡,尚難依前開發給辦法發給年終慰問金。