按 Enter 到主內容區
現在位置 首頁 > 常見問答
  • 推到:facebook

退除役官兵提出眷屬參加訓練申請,並經榮民服務處核准同意,如退除役官兵亡故,眷屬可以自行提出經費補助申請嗎?

  • 發布日期:111-06-07
  • 發布單位:就學就業處

1、民法第6條規定:「人之權利能力,始於出生,終於死亡。」

2、退除役官兵亡故,相關權益即終止,眷屬不得自行提出職業訓練補助申請。