按 Enter 到主內容區
現在位置 首頁 > 常見問答
  • 推到:facebook

志願役退除役軍人眷屬已提出參加訓練申請並經榮服處同意,如志願役退除役軍人不幸亡故,得否由眷屬申請補助?

  • 發布日期:109-02-01
  • 發布單位:就學就業處

不可以。民法第6條規定:「人之權利能力,始於出生,終於死亡。」志願役退除役軍人亡故,相關權益即終止。