按 Enter 到主內容區
現在位置 首頁 > 常見問答
  • 推到:facebook

就養榮民經核准赴大陸地區長期居住,因在大陸地區設籍或領用大陸地區護照,遭停止發給其就養給付,應如何辦理恢復就養給付?

  • 發布日期:105-06-02
  • 發布單位:服務照顧處

答覆:
依問題所述規定遭停止就養榮民,應先行返臺經內政部許可回復臺灣地區人民身分後,得向原安置之榮家申請恢復就養。依兩岸人民關係條例第27條第2項規定停止就養者,亦同。