按 Enter 到主內容區

就養榮民經核准赴大陸地區長期居住,因在大陸地區設籍或領用大陸地區護照,遭停止發給其就養給付,應如何辦理恢復就養給付?

  • 發布日期:105-06-02
  • 資料來源:服務照顧處

答覆:
依問題所述規定遭停止就養榮民,應先行返臺經內政部許可回復臺灣地區人民身分後,得向原安置之榮家申請恢復就養。依兩岸人民關係條例第27條第2項規定停止就養者,亦同。

分享
  • facebook
  • google
  • line
  • 列印
  • 點閱次數:3500
  • 最近更新日期:105-06-02
  • 回上一頁