按 Enter 到主內容區

【全民健康保險篇】Q2、我(榮民或遺眷家戶代表)的眷屬也要依附我加健保,有什麼資格限制嗎?

  • 發布日期:108-03-12
  • 資料來源:就醫保健處

1、無職業(且無參加勞保、職業工會、農漁會)的配偶、父母。
2、未滿二十歲且無職業,或年滿二十歲無謀生能力或仍在學就讀且無職業者的子女。

 

※可參閱全民健康保險法第2條規定。

※可參閱全民健康保險法施行細則第5條(榮民遺眷家戶代表之眷屬)規定。

※可參閱全民健康保險法施行細則第6、7條(無謀生能力、在學)規定。
分享
  • facebook
  • google
  • line
  • 列印
  • 點閱次數:4667
  • 最近更新日期:109-02-07
  • 回上一頁