按 Enter 到主內容區

【全民健康保險篇】Q3、榮民的孫子女可以依附他當眷屬加健保嗎?

  • 發布日期:108-03-12
  • 資料來源:就醫保健處

健保法規定應以直系血親,且親等最近的被保險人(父母)加保,除非其父母離婚、分居、行蹤不明或未盡扶養義務,由祖父母扶養者,則可依附榮民(祖父)以眷屬身分加保。

※可參閱全民健康保險法施行細則第18條規定。

分享
  • facebook
  • google
  • line
  • 列印
  • 點閱次數:4320
  • 最近更新日期:109-02-07
  • 回上一頁