按 Enter 到主內容區

上個月榮光雙周刊曾刊登病人自主權利法報導預立醫囑,但一般醫院預立醫囑都要付費,請說明榮民榮總體系有關預立醫囑是否需要收費,如需收費相關費用及程序為何?

類別: 就醫保健
問題: 上個月榮光雙周刊曾刊登病人自主權利法報導預立醫囑,但一般醫院預立醫囑都要付費,請說明榮民榮總體系有關預立醫囑是否需要收費,如需收費相關費用及程序為何?
答覆:

一、病人自主權利法係為尊重病人醫療自主、保障其善終權益,依該法第9條:意願人經醫療機構提供預立醫療照護諮商後,才能簽署預立醫療決定書。

二、預立醫療照護諮商費用屬自費項目,民眾須負擔掛號費及諮商費用,具榮民身分者至榮民體系醫院免收掛號費及諮商費。

發布日期: 109-10-08
單位: 服務照顧處
分享
  • facebook
  • google
  • line
  • 列印
  • 點閱次數:339
  • 最近更新日期:109-10-08
  • 回上一頁